Historie des Vorstands

1. Vorsitzender:

  • Bernd Winnemann (1990 – 2001)
  • Jörg Michael Simmer (seit 2001)

2. Vorsitzende(r):

  • Adelheid Simmer (1990 – 2000)
  • Jörg Michael Simmer (2000 – 2001)
  • Markus Bender (2001 – 2005)
  • Bernd Winnemann (2005 – 2006)
  • Frank von der Heyde (2006 – 2008)
  • Markus Bender seit (2008 – 2012)
  • Cornelia Glade-Wolter (2012 – 2016)
  • Sabine Rühl (seit 2016)

Kassenwart(in):

  • Christiane Krüger (1990 – 1992)
  • Günter Hardt (1992 – 2000)
  • Sabine Rühl (2000 – 2011)
  • Monika Kreiling (2011 – 2019)
  • Michael Benner (seit 2019)

Stellvertretende(r) Kassenwart(in):

  • Andreas Podhorny (1990 – 1991)
  • Günter Hardt (1991 – 1992)
  • Andreas Podhorny (1992 – 1993)
  • nicht besetzt (1993 – 1997)
  • Sabine Rühl (1997 – 2000)
  • Adelheid Simmer (2000 – 2001)
  • Position wurde 2001 im Zuge einer Satzungsänderung abgeschafft

Geschäftsführer:

  • Helmut Rolfes (2004 – 2006)
  • Dieter Heupel (2006 – 2010)
  • Helmut Rolfes (2010 – 2017)
  • Position wurde 2020 im Zuge einer Satzungsänderung abgeschafft

Schriftführer(in):

  • Jörg Michael Simmer (1990 – 1991)
  • Kerstin Ockernahl (1991 – 1992)
  • Artur Schmidt (1992 – 1996)
  • Gabriele Greis, geb. Graf (1996 – 2000)
  • Birgit Schülert (2000 – 2001)
  • Vera Winnemann (2001 – 2017)
  • Silke Follert (seit 2017)

Jugendwartin:

  • Anna-Julia Cunz (seit 2003)

Kultur- und Pressewart(in):

  • Jörg Michael Simmer (1990 – 2000)
  • Gabriele Graf (2000 – 2002)
  • Gerlind Brehm (2002 – 2006)
  • Cornelia Glade-Wolter (2006 – 2008)
  • nicht besetzt (2008 – 2009)
  • Frank von der Heyde (2009 – 2011)
  • Position wurde 2011 im Zuge einer Satzungsänderung abgeschafft

Zeugwartin:

  • Karin Becker (1990 – 1992)
  • Birgit Schülert (1992 – 1994)
  • Heike Zehner (1994 – 2001)
  • Adelheid Simmer (2001 – 2005)
  • nicht besetzt (2005 – 2009)
  • Anja Rolfes (2009 – 2011)
  • Position wurde 2011 im Zuge einer Satzungsänderung abgeschafft

1. Beisitzer(in):

  • Heinz Zehner (1990 – 1991)
  • Irmgard Zeh (1991 – 2001)
  • Dieter Beate (2001 – 2003)
  • Helmut Rolfes (2003 – 2004)
  • Dieter Heupel (2004 – 2006)
  • Michael Krüger (2006 – 2007)
  • Heinz Zehner (2007 – 2008)
  • Frank von der Heyde (2008 – 2009)
  • Jan Wagner (2009 – 2011)
  • Frank von der Heyde (2001 – 2016)
  • Fabio Nell (seit 2016)

2. Beisitzer(in):

  • Barbara Becker, geb. Roth (1990 – 1991)
  • Gerlind Brehm (1991 – 2001)
  • Heinz Zehner (2001 – 2007)
  • Michael Krüger (2007 – 2010)
  • Adelheid Simmer (2010 – 2019)
  • Martina Hofmann (seit 2019)

3. Beisitzer(in):

  • Dieter Beate (1990 – 2000)
  • Gerlind Brehm (2001 – 2002)
  • nicht besetzt (2002 – 2003)
  • Dieter Heupel (2003 – 2004)
  • nicht besetzt (2004 – 2005)
  • Manfred Becker (2005 – 2007)
  • Anja Rolfes (2007 – 2009)
  • nicht besetzt (2009 – 2011)
  • Caroline Müller (2011 – 2012)
  • Lukas Winkler (2012 – 2014)
  • Britta Großmann (seit 2014)

4. Beisitzer(in):

  • Anne Schmidt-Schwahn (1991 – 1993)
  • Dieter Beate (2000 – 2001)
  • nicht besetzt (2001 – 2007)
  • Tobias Beate (2007 – 2008)
  • Cornelia Glade-Wolter (2008 – 2012)
  • Julian Thomas (2012 – 2014)
  • David Löll (seit 2014)

5. Beisitzer(in):

  • Heinz Zehner (1991 – 2001)
  • nicht besetzt (2001 – 2010)
  • Sabine Rühl (2011 – 2016)
  • Cornelia Glade-Wolter (2016 – 2020)
  • nicht besetzt (seit 2020)

6. Beisitzer:

  • Dominik Visca (seit 2020)